gallery/300на230
gallery/orden_krasnoj_zvezdy
73 ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД "Лунинецкий", которому по приказу Верховного Главнокомандующего №134 от 10 июля 1944 г. присвоено почётное название "Лунинецкий" в ознаменование одержанной победы, как наиболее отличившийся в боях при форсировании реки Шара и за овладение городом Лунинец. Награждён орденом Красной Звезды. 

Аймадинов Ариф__.__.1904

Андреев Михаил Филиппович __.__.1893

Антипов Егор Фролович__.__.1894

Арсламбекова Галина Александровна __.__.1920

 

Баландин Ивлий Матвеевич __.__.1891

Белов Андрей Андреевич __.__.1901

Бередниченко Федор Васильевич __.__.1914

Бобер Александр Макарович __.__.1894

Бобков Сергей Ильич __.__.1906

Бобров Павел Михайлович __.__.1923

Бойков Степан Владимирович __.__.1892

Борисенков Филипп Михеевич __.__.1894

Булышев Яков Николаевич __.__.1893

Бунин Степан Константинович __.__.1910

Бутырев Константин Ефимович __.__.1911

 

Василенко Кузьма Павлович __.__.1911

Вильшанский Наум Львович __.__.1912

Владимиров Георгий Владимирович __.__.1898

 

Гетта Петр Игнатьевич __.__.1900

Гордеев Андрей Филиппович __.__.1901

Гузарев Михаил Егорович __.__.1894

Гурин Василий Иванович __.__.1891

 

Дворецкий Моисей Абрамович __.__.1923

Деев Яков Иванович __.__.1894

Долинский Илья Михайлович __.__.1918

Дроздов Семен Яковлевич __.__.1898

Дружинин Иван Васильевич __.__.1916

Дюпин Иван Петрович __.__.1915

 

Евтехов Егор Григорьевич __.__.1908

Ерко Василий Иванович __.__.1912

 

Жарков Иван Семенович __.__.1922

Желенков Михаил Иванович __.__.1906

Жук Никифор Евтихиевич __.__.1910

Журавлев Иван Владимирович __.__.1899

 

Завада Иван Андреевич __.__.1911

Завирюха Павел Маркович __.01.1914

Заика Иван Никонович __.__.1906

Зайцев Василий Варфоломеевич __.__.1892

Знаменский Николай Иванович __.__.1900

Знанецкий Константин Васильевич __.__.1904

Зорин Роман Андреевич __.__.1891

 

Калашников Егор Никифорович __.__.1910

Кальницкий Николай Николаевич __.__.1913

Камейко(Комейко) Владимир Акимович __.__.1901

Камнев Григорий Николаевич __.__.1915

Камяшкин Сергей Андреевич __.__.1919

Карев Николай Иванович __.__.1922

Карклин Ян Янович __.__.1896

Кацнельсон Гейнах Генович __.__.1905

Клевцов Иван Гаврилович __.__.1899

Ковалев Андрей Петрович

Козию Бобукуль __.__.1896

Козловский Александр Васильевич

Корнев Павел Филиппович__.__.1912

Красильников Константин Григорьевич __.__.1909

Куклин Николай Васильевич __.__.1922

Кульнев Николай Васильевич __.__.1897

 

Лавшук Антон Сергеевич __.__.1906

Леусенко Яков Андреевич __.__.1903

Лыткин Константин Федорович __.__.1916

 

Мазуров Егор Александрович __.__.1901

Максименко Федор Михайлович __.__.1914

Максимов Николай Иванович __.__.1911

Малышев Алексей Петрович __.__.1921

Мамченков Николай Михайлович __.__.1908

Маслаков Александр Петрович __.__.1904

Маслов Андрей Андреевич __.__.1901

Мещеряков Федор Степанович __.__.1902

Мисник Свирид Егорович __.__.1896

Михайленко Леонид Иванович __.__.1923

 

Нуржанов Сарсенбай __.__.1911

 

Овсянников Георгий Иванович __.__.1913

 

Павликов Василий Михайлович __.__.1925

Павлов Михаил Александрович __.__.1909

Паньшин Лев Николаевич __.__.1909

Пашков Петр Михайлович __.__.1900

Переславцев Анатолий Александрович __.__.1902

Пицкель Лев Наумович __.__.1914

Понасюженков(Попасюженков) Яков Данилович __.__.1899

Понявин Семен Семенович __.__.1916

Потаповский(Потановский) Савелий Исаакович __.__.1904

Правило Трофим Кузьмич __.__.1911

Приписцов Михаил Иванович __.__.1911

 

Ратников Алексей Степанович __.__.1893

Розенберг Борис Моисеевич __.__.1918

Рязанов Сергей Михайлович __.__.1910

 

Северин Савва Алексеевич __.__.1913

Семенюта Савелий Трофимович __.__.1912

Сергеев Дмитрий Архипович __.__.1918

Сизов Дмитрий Иванович __.__.1910

Симаков Егор Терентьевич __.__.1912

Скоробогатько Григорий Кузьмич __.__.1895

Соколова Любовь Андриановна __.__.1909

Суворов Афанасий Ефимович __.__.1894

 

Татарнов Павел Алексеевич __.__.1907

 

Ульянов Леонид Аристархович __.__.1915

Усман Моисей Григорьевич __.__.1907

Усов Максим Игнатович __.__.1896

Успенская Татьяна Андреевна __.__.1916

 

Фадеев Семен Алексеевич __.__.1911

Федоренко Пантелей Васильевич __.__.1896

Филиппов Александр Филиппович __.__.1901

Франчук Александр Ульянович __.__.1904

 

Хулап Федор Федорович __.__.1896

 

Цирлина Любовь Яковлевна __.__.1904

 

Чекмарев Александр Иванович __.__.1907

Чернашкин Валерьян Григорьевич __.__.1908

Чернин Михаил Борисович __.__.1899

Чертов Николай Павлович __.__.1917

Чугунов Иван Иванович __.__.1903

 

Шадоян Манук Хачатурович __.__.1896

Шенделев Иосиф Данилович __.__.1892

Шерешевский Бенедикт Самойлович __.__.1894

 

Юрченко Роман Афанасьевич __.__.1899

114. 27.07.2020.

Шофёр

Помощник командира взвода

Командир отделения

Врач

 

Командир отделения

Командир взвода

Военный строитель

Ездовой

Шофёр

Комсорг 3 роты

Помощник командира взвода

Командир отделения

Командир взвода

Командир отделения

Командир взвода

 

Военный строитель

Заместитель командира роты

Сапёр 2 роты

 

Ездовой

Ветфельдшер

Командир отделения

Кузнец

 

Комсорг

Командир отделения

Командир отделения

Пекарь

Командир отделения

Счетовод

 

Сапёр

Слесарь

 

Минёр

Командир отделения

Шофёр

Бригадир плотник

 

Командир отделения

Командир взвода

Парторг 1й роты

Командир отделения

Бухгалтер

Шофёр

Ездовой

 

Помощник командира взвода

Командир ВСО

Командир роты

Шофёр

Моторист копра

Начальник подрывных работ

Топограф

Командир отделения

Командир отделения

Бригадир 

Военный строитель

Табельщик

Механик гаража

Старший инженер

Военный строитель

Помощник начальника хозяйственной группы

 

Командир отделения

Повар

Старший техник-строитель

 

Командир отделения

Командир отделения

Командир взвода

Фельдшер

Инженер-фортификатор роты

Командир взвода

Военный строитель

Военный строитель

Ездовой, Командир отделения возчиков

Техник-строитель

 

Командир отделения

 

Шофёр

 

Заместитель командира 1 роты

Начальник автотранспорта

И.О. командира ВСО 08.44. далее 25 УВПС

Командир отделения

Инженер-фортификатор

Командир роты

Парторг

Командир взвода

Помощник командира по снабжению

Шофёр

Инженер фортификатор строительной роты

 

Помощник командира взвода

Старший техник-строитель

Техник-строитель

 

Начальник хозгруппы

Сапёр

Командир отделения 1 роты

Счетовод

Водитель автомашины

Военный строитель умер от болезни 22.11.1944

Топограф 2й роты

Командир отделения

 

Старший инспектор вещевого снабжения

 

Начальник караула

И.О. пом. Командира 4 роты

Ответственный исполнитель по продовольственному снабжению

Инженер по нормированию

 

Командир отделения

Командир отделения плотников

Заместитель командира по политической части

Командир ВСО июнь 1944?

 

Сапёр-минёр

 

Техник-строитель

 

Кладовщик

Заместитель командира по производственно-технической части

Командир роты

Старший техник-строитель

Командир отделения

 

Начальник охраны

Военный строитель

Начальник производственно-технической группы

 

Командир отделения

Рядовой

Красноармеец

Рядовой

Без звания

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Сержант

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Лейтенант

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Сержант

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Сержант

Красноармеец

Красноармеец

Ст.сержант

 

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Сержант

Лейтенант

Красноармеец

Рядовой

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Инженер-капитан

Инженер-капитан

Красноармеец

Красноармеец

Без звания.

Без звания

Сержант

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Рядовой

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Без звания

Инженер-капитан

Старшина

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Без звания

 

Ст.сержант

 

Рядовой

 

Капитан

Красноармеец

Инженер-капитан

Красноармеец

Красноармеец

Инженер-капитан

Красноармеец

Старшина

Красноармеец

Красноармеец

Ст. техник-лейтенант

 

Красноармеец

Без звания

Красноармеец

 

Красноармеец

Ефрейтор

Ст.сержант

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Без звания

Сержант

 

Красноармеец

 

Ст.сержант

Ст. техник-лейтенант

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Майор интенд. службы

Капитан

 

Красноармеец

 

Красноармеец

 

Красноармеец

Инженер-капитан

Красноармеец

Без звания

Красноармеец

 

Ст.сержант

Красноармеец

Инженер-капитан

 

Красноармеец