24 УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. 
Награждено орденами Александра Невского и Красной Звезды.
Шапиро Вениамин Григорьевич __.__.1908 - инженер-подполковник, начальник 24 управления орденов Александра Невского и Красной Звезды военно-полевого строительства 27 УОС РГК.

Авдеев Григорий Андреевич __.__.1902

Ага-Заде Меджид Джафарович

Азоль Арвид(Орвид) Христианович

Акимов Кузьма Егорович __.__.1899

Альфер Борис Павлович __.__.1920

Аникандров Александр Иванович __.__.1906

Арсентьев Гавриил Трофимович __.__.1905

Асатиани Станислав Григорьевич __.__.1918

Ачкасов Михаил Иванович __.__.1910

 

Бабошин Борис Алексеевич __.__.1923

Бавыкина Анна Михайловна __.__.1923

Байкин Николай Яковлевич __.__.1903

Балоценко Василий Николаевич __.__.1904

Белавенцев Михаил Дмитриевич __.__.1906

Белевцов Григорий Андреевич __.__.1926

Белоусов Яков Архипович __.__.1916

Бирка Терентий Григорьевич __.__.1911

Бойко Михаил Герасимович __.__.1903

Бомхакер Израиль Беркович __.__.1915

Букреев Николай Михайлович __.__.1916

Быков Алексей Ефимович __.__.1894

 

Вайцман Яков Львович __.__.1906

Васильев Владимир Николаевич __.__.1889

Васильев Петр Матвеевич __.__.1908

Вертий Антон Артемович __.__.1892

Верченко Степан Емельянович __.__.1902

Виноградов Владимир Филиппович __.__.1901

Владимиров Павел Абрамович __.__.1911

Вовк Петр Андреевич __.__.1899

Воробьев Петр Павлович __.__.1893

Воронин Дмитрий Захарович __.__.1900

 

Галкин Эммануил Афроимович __.__.1918

Гармаш Николай Иванович __.__.1920

Герман Петр Николаевич __.__.1910

Гилетина Мария Африсановна __.__.1921

Гончар Николай Павлович __.__.1908

 

Горда Константин Павлович __.__.1900

Горюшкина Мария Васильевна

Грасс Алексей Петрович __.__.1921

Гребенников Григорий Симонович __.__.1896

Григорьев Василий Антонович __.__.1914

Григорьев Николай Михайлович __.__.1893

Гришина Анастасия Ивановна __.__.1921

Гумаров Меруан Ромазанович __.__.1895

Гурвич Шемон Давидович __.__.1923

Гусев Степан Васильевич __.__.1896

Гусева(Лесина) Галина Ильинична __.__.1918

 

Данильченко Любовь Назаровна __.__.1922

Демиденко Архип Петрович __.__.1900

Демин Григорий Иванович __.__.1914

Дехтяренко Владимир Петрович __.__.1912

Дешин Иван Васильевич __.__.1903

Дун Борис Леонидович __.__.1923

Дун Лев Маркович __.__.1902

Дунаев Михаил Николаевич __.__.1895

Душкин Иван Дмитриевич __.__.1906

 

Евдокимов Михаил Никандрович __.__.1897

Елагин Яков Егорович __.__.1893

Есенбаев Сеит __.__.1922

 

Жданов Василий Филиппович __.__.1907

Жигулин Алексей Филиппович __.__.1905

Жила Виктор Андреевич __.__.1906

Жила Михаил Александрович

Жулис(Дубровская) Валентина Ивановна __.1906

 

Забродская Клавдия Николаевна

Заварзин Анатолий Илларионович __.__.1909

Зайчик Леонид Васильевич __.__.1915

Захаркин Марк Александрович

Зиновьев Михаил Митрофанович __.__.1898

Зинченко Валентин Дмитриевич __.__.1917

 

Иваненко Василий Иванович __.__.1923

Иваненко Иван Антонович __.__.1919

Иванов Александр Дмитриевич

Иванов Василий Андрианович __.__.1907

Иванов Николай Иванович __.__.1923

Иванов Петр Степанович __.__.1893

Иванова Зоя Даниловна __.__.1907

Ильинский Константин Николаевич __.__.1896

 

Калакин Михаил Васильевич __.__.1923

Калячкин Василий Александрович

Камкин Олег Всеволодович __.__.1914

Карлов Кузьма Иванович __.__.1906

Карполуц Михаил Абрамович __.__.1916

Кашников Иван Васильевич __.__.1891

Квеквескири Хут Максимович __.__.1917

Кинжалова Мария Арсентьевна __.__.1922

Клецкий Сергей Михайлович __.__.1900

Кобец Иван Кузьмич __.__.1926

Кобзев Николай Николаевич __.__.1915

Кожушко Иван Федорович __.__.1905

Кондраков Тимофей Борисович __.__.1902

Косячок Илья Евсеевич __.__.1904

Кравцов Григорий Лазаревич __.__.1906

Красовицкий Александр Борисович __.__.1908

Кудря Николай Андреевич __.__.1924

Кулешов Кузьма Калистратович __.__.1905

 

Лебедев Валентин Николаевич __.__.1904

Лебедев Михаил Кузьмич __.__.1896

Лещук Матвей Фомич __.__.1897

Либман Айзик Лейбович __.__.1901

Ломакин Николай Иванович __.__.1910

Лукашевич Франц Антонович __.__.1893

Люкимсон Марк Иосифович __.__.1906

 

Макаев Александр Васильевич __.__.1918

Макеева Вера Арсеньевна __.__.1920

Малинский Арон Фроимович __.__.1921

Маносян Саркиз Семенович __.__.1895

Маренов Иван Александрович __.__.1903

Мещеряков Александр Ефимович __.__.1913

Могилев Иван Борисович __.__.1918

Мокунева Елизавета Степановна __.__.1924

Морозов Алексей Филонович __.__.1897

Морозов Григорий Иванович __.__.1921

Мышкин Иван Константинович __.__.1898

 

Насибянц Артем Амирбекович __.__.1907

Нарсесьян Акоп Аванесович __.__.1899

Негрей Ефим Титович __.__.1893

Негуляев Сергей Иванович __.__.1896

Недов Александр Афанасьевич __.__.1920

Никитенко Андрей Никитович __.__.1911

Новикова Наталья Григорьевна __.__.1923

 

Огородников Иван Иванович __.__.1914

Окунев Серафим Михайлович __.__.1905

Оруджев Алекпер Хасанович __.__.1896

 

Панин Константин Елисеевич __.__.1898

Папшев Петр Федорович __.__.1899

Пасюга Григорий Яковлевич __.__.1910

Песков Василий Александрович __.__.1916

Петровский Василий Валентинович __.__.1913

Полетуха Василий Прокофьевич __.__.1914

Попович Иван Васильевич __.__.1893

Прийма Терентий Иванович __.__.1898

Присенко Таисия Васильевна __.__.1924

Прудников Михаил Филиппович __.__.1907

 

Работенко Иван Афанасьевич __.__.1899

Рельян Леонтий Игнатович __.__.1919

Рогачев Михаил Андреевич __.__.1903

Рогачевский Николай Филиппович __.__.1905

Рудаков Петр Иванович __.__.1912

Рябчун Виктор Александрович __.__.1914

 

Самойлов Сергей Андреевич __.__.1907

Сапрыкин Иван Герасимович __.__.1904

Свидченко Валентина Сергеевна __.__.1910

Свистунова Анна Дмитриевна __.__.1918

Семенов Василий Сергеевич __.__.1912

Сигал Сарра Рувимовна __.__.1919

Скавронский Николай Пантелеймонович __.__.1915

Смушкевич Станислав Маркович __.__.1905

Солдатова Мария Тимофеевна

Сребняк Александр Леонтьевич __.__.1915

Субканхулов Ахмедислав __.__.1893

 

Телегин Андрей Николаевич

Тимохин Александр Григорьевич __.__.1918

Тимшин Георгий Яковлевич __.__.1915

Толмачев Алексей Николаевич __.__.1904

Тузенкевич Юзеф Теофилович __.__.1905

 

Ульянский Григорий Николаевич __.__.1905

Уткин Иван Петрович __.__.1914


Федутенко Александр Никифорович __.__.1909 Ферзалиев Ибрагим Курбан-оглы __.__.1897

Фролов Иван Яковлевич __.__.1914

 

Хаджи Иван Федорович __.__.1892

Хазантьян Георгий Александрович __.__.1921

Хайрулин Хамит Рахматуленович __.__.1922

Хомутов Павел Иосифович __.__.1898

 

Цирсен Владимир Петрович __.__.1892

 

Чеботаревский Михаил Иванович __.__.1897

Червяк Кирилл Ефремович __.__.1895

Чернышев Михаил Васильевич __.__.1897

Чижевич Ювеналий Илларионович __.__.1926

 

Шабанов Михаил Иванович __.__.1911

Шапиро Вениамин Григорьевич __.__.1908

Шаповалов Петр Ефимович __.__.1912

Шведов Василий Федорович __.__.1893

Шевелев Николай Тихонович __.__.1910

Шеремет Александр Степанович __.__.1898

 

Штейнберг Леонид Соломонович __.__.1925

 

Щербина Иосиф Григорьевич __.__.1900

 

Эмирзиади Василий Георгиевич __.__.1914

 

Яблоков Сергей Васильевич __.__.1896

180. 02.07.2020.

Плотник

Чертёжник

Бухгалтер

Боец вооруженной охраны

Техник-чертёжник

Начальник военно-строительных курсов

Бухгалтер

Командир взвода

Постовой подсобного хозяйства

 

Счетовод

Машинистка

Инженер отделения снабжения

Старший инженер проектно-рекогносцировочного отдела

Инженер-фортификатор

Учётчик лесозаготовительного участка

Помощник командира взвода

Начальник ветеринарной службы, начальник 18 ГТО

Старший прораб лесозаготовительного участка

Сапёр

Помощник начальника 1 отдела Убит 02.02.1945.

Постовой подсобного хозяйства

 

Начальник отдела продфуражного снабжения

Начальник планово-производственного отдела

Старшина ГТО

Рабочий кухни

Бухгалтер

Старший инспектор отдела кадров

Начальник отдела снабжения

Врач-стоматолог

Боец-заготовитель

Связной

 

Экспедитор отдела технического снабжения

Техник-чертёжник, строитель проектно-рекогн.отдела. Комсорг.

Ответственный исполнитель отдела снабжения

Санитарка лазарета

Заместитель начальника по технической части,

главный инженер, в 02.44.командир сводного ВСО

Начальник финансовой части

?

Военный строитель

Боец караульной службы комендантского взвода

Сапёр

Сапёр

Фельдшер 342 участка 1943

Сапёр

Сапёр

Портной

Начальник войскового лазарета переведена в 7 ФУОС

 

Счетовод

Сапожник

Командир взвода минёров

Начальник производственного отделения

Сапёр

Сапёр

Начальник отделения технического снабжения

Помощник начальника отделения продфуражного снабжения

Сапёр-фото          "Бессмертный полк"

 

Сапёр

Плотник

Делопроизводитель секретной части

 

Старший линейный связист отделения связи         "Бессмертный полк"

Постовой охраны

Помощник начальника отделения общего снабжения

Ездовой

Фельдшер пункта медицинской помощи

 

?

Начальник технической части

Инженер-фортификатор

?

Инженер-топограф

Техник-строитель

 

Начальник общей части

Моторист

Старший бухгалтера

Командир отделения

Сапёр

Постовой охраны комендантского взвода

Врач пункта медпомощи

Экспедитор автотранспорта по снабжению

 

Фельдъегерь

?

Техник-строитель

Боец комендантского взвода

Начальник рекогносцировочного отделения

Техник-строитель

Начальник санитарной службы

Делопроизводитель отдела кадров

Начальник подсобного хозяйства

Связной

Помощник командира взвода

Экспедитор автотранспорта

Сапёр

Старший оперуполномоченный отдела контрразведки «СМЕРШ»

Инженер-фортификатор, Далее 27 УОС

Прораб лесозаготовок

Старший инспектор отделения кадров

Тракторист

 

Начальник проектно-рекогносцировочного отдела

Боец по сопровождению грузов

Фельдъегерь

Старший техник строитель

Тракторист

Помощник нач центральных мастерских по снабжению

Инженер-фортификатор

 

Сапёр

Старший техник-чертёжник

Экспедитор отдела снабжения

Пекарь

Сапёр

Кладовщик ГСМ

Экспедитор отдела снабжения

Техник-чертёжник

Техник по учёту отдела снабжения

Диспетчер автотранспорта

Заместитель начальника по политической части

 

Начальник административно-хозяйственного отделения

Комендант штаба

Постовой сторожевой охраны

Портной

Парикмахер

Техник-строитель

Прачка

 

Боец охраны

Инженер-строитель

Землекоп отдельной роты

 

Сапёр

Завскладом

Сапёр

Сапёр

Начальник секретной части

Командир 48 ГТО

Боец вооруженной охраны

Помощник начальника по снабжению. После 07.1945 219 ООР

Палатная медицинская сестра лазарета

Учётчик отдела снабжения

 

Начальник аптеки

Сапёр

Ветфельдшер

Сапожник

Сапёр

Начальник отдела механизации

 

Завскладом

Старший помощник начальника отделения технического снабжения

Повар

Старшая медсестра лазарета

Фельдъегерь

Техник по выпуску печатного материала

Техник-строитель

Техник

?

Повар

Сапёр

 

?

Инженер-строитель

Телефонист отделения связи

Инженер по взрывным работам погиб 23.04.1945.

Сапёр

 

Экспедитор отдела снабжения

Старшина военно-строительных курсов

 

Бухгалтер

Кузнец

Техник по учёту автотранспорта

 

Сапёр

Боец комендантского взвода

Радист

Командир взвода ГТО

 

Казначей финансового отделения

 

Делопроизводитель отдела снабжения

Плотник

Старший бухгалтера

Сапёр

 

Инженер фортификатор отдельной роты в 71 ВСО

Начальник УВПС

Помощник начальника отделения техснабжения

Боец вооруженной охраны

Сапёр-пильщик

Старший инженер-архитектор в 1944 демобилизован для восстановления города Луганска

Сапёр

 

Ездовой

 

Командир взвода

 

Техник-строитель

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Ст. техник-лейтенант

Красноармеец

Ст. сержант

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Ст. сержант

Без звания

Инженер-капитан

Красноармеец

Ст. сержант

Ст. лейтенант вет. службы

Без звания

Красноармеец

Инженер-капитан

Красноармеец

 

Ст. лейтенант интенд. службы

Инженер-майор

Старшина

Красноармеец

Красноармеец

Без звания

Капитан интенд. службы

Военврач 3 ранга

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Инженер-майор

 

Вольнонаемный без звания

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Без звания

 

Красноармеец

Красноармеец

Ст. сержант

Инженер-майор

Красноармеец

Красноармеец

Ст. лейтенант интенд. службы

Старшина

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Лейтенант администр. службы

Красноармеец

Без звания

 

Красноармеец

Красноармеец

Инженер-майор

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Ст. сержант

Красноармеец

Красноармеец

Сержант

Ефрейтор

Красноармеец

Без звания

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Лейтенант

Красноармеец

Инженер-капитан

Красноармеец

Капитан медслужбы

Ст. сержант

Красноармеец

Красноармеец

Ст. сержант

Красноармеец

Красноармеец

Ст. лейтенант

Инженер-майор

Красноармеец

Ст. сержант

Красноармеец

 

Инженер-майор

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Старшина

Инженер-капитан

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Гв. майор

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Ст. сержант

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Старшина

Ст. лейтенант интенд. службы

Красноармеец

Майор интенд. службы

Красноармеец

Красноармеец

 

Интендант 3 ранга

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Инженер-майор

 

Красноармеец

Без звания

Красноармеец

Вольнонаемный без звания

Красноармеец

Красноармеец

Без звания

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Старшина

Сержант

Ст. техник-лейтенант

Красноармеец

 

Красноармеец

Старшина

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Гв. красноармейца

Старшина

 

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

Без звания

Красноармеец

 

Техник-лейтенант

Инженер-подполковник

Старшина

Красноармеец

Красноармеец

Вольнонаемный без звания

 

Красноармеец

 

Красноармеец

 

Ст. сержант

 

Красноармеец