23 УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. 
Награждено орденом Красной Звезды.

Аверьянов Алексей Ефимович __.__.1898

Адайкин Арсений Дмитриевич __.__.1895

Акульшин Дмитрий Спиридонович __.__.1910

Александров Александр Александрович __.__.1896

Алексеенко Борис Петрович __.__.1907

Аникин Петр Георгиевич __.__.1900

Анишина Тамара Николаевна

Архипов Алексей Семенович __.__.1910

Атауллаев Гулям Аттауллаевич __.__.1909

 

Бабаев Гермоген Дмитриевич __.__.1913

Баблумов Аркадий Саркисович __.__.1910

Бадретдинов Тазей Бадретдинович __.__.1908

Балихин Василий Васильевич

Балова Антонина Ивановна

Башкина Евдокия Сергеевна __.__.1917

Белов Дмитрий Михайлович __.__.1895

Белявский Иван Антонович __.__.1893

Беляев Залман Хаимович __.__.1899

Беручан Вартан Абгарович __.__.1901

Блонквейн Петр Лыбович __.__.1904

Богданов Константин Константинович __.__.1895

Боленко Георгий Никитович __.__.1889

Бондаренко Михаил Сергеевич

Булгакова Тамара Никитична

Буравцев Роман Иосифович __.__.1902

Буряк Кузьма Трофимович __.__.1914

Буряков Михаил Васильевич __.__.1912

Буянкин Егор Кириллович __.__.1893

Буянова Евдокия Михайловна


Воинов Михаил Александрович

Володченкова Мария Ефимовна

Воробьева Мария Филипповна

Воронин Вячеслав Васильевич __.__.1904

Воротников Павел Порфирович

 

Галкин Михаил Иванович __.__.1915

Геннадик Сергей Исакович

Голущенко Василий Павлович __.__.1918

Горбанев Денис Тимофеевич __.__.1909

Горбук Виссарион Степанович __.__.1913

Горвиц Хаим Соломонович __.__.1902

Горшков Константин Михайлович __.__.1887

Гречникова Александра Ильинична 1923

Грищенко Петр Васильевич __.__.1901

Громадин Глеб Матвеевич __.__.1916

Громадина Антонина Алексеевна

Гусев Борис Александрович __.__.1896

 

Давыдов Кузьма Иванович __.__.1905

Демченко Тимофей Яковлевич __.__.1914

Дергачева Наталия Александровна __.__.1918

Дерюгина Тамара Михайловна __.__.1924

Добровольский Александр Петрович

Дубинин Иван Иванович __.__.1904

Дубровин Николай Ильич __.__.1910

Дульнев Александр Павлович __.__.1895

Духно Макар Леонтьевич

 

Егорушкина Мария Ивановна

Елыгин Иван Андреевич

 

Жирнов Иван Егорович

Журавлев Владимир Григорьевич __.__.1907

 

Загайнов Яков Васильевич

Зайка Иван Михайлович

Захарова Анна Алексеевна

Звягинцев Григорий Федорович __.__.1909

Звягинцева Евдокия Федоровна __.__.1910

Здомищук Петр Терентьевич __.__.1908

Зубкова Зоя Николаевна

 

Ильенко Сергей Иванович __.__.1895

Исаев Павел Алексеевич __.__.1909

 

Кабанов Аким Степанович __.__.1888

Канатников Афанасий Сергеевич __.__.1914

 

Кимельман Даниил Якубович __.__.1914

Кириченко Аполлон Андреевич __.__.1910

Кичатов Василий Иванович__.__.1895

Кобышев Петр Илларионович

Ковалев Савелий Степанович __.__.1905

Козловский Иван Николаевич __.__.1901

Кокорин Василий Иванович

Колдин Никита Кузьмич __.__.1913

Комиссаров Михаил Мефодиевич __.__.1919

Кондриевский Федор Петрович __.__.1893

Коновалова Наталья Ивановна

Конюхов Николай Николаевич __.__.1912

Корежатков Дмитрий Иванович __.__.1911

Косарев Степан Дмитриевич __.__.1918

Косарева Людмила Родионовна

Косогоров Василий Павлович __.__.1909

Котов Петр Дмитриевич __.__.1906

Крапивин Илья Дмитриевич

Крикунов Иван Федорович __.__.1902

Кругликов Иван Андреевич __.__.1905

Круц Яков Леонтьевич __.__.1897

Кузнецова Варвара Петровна

Курова Анастасия Михайловна

Кутьин Дмитрий Михайлович __.__.1913

 

Лазарев Макарий Федорович __.__.1899

Латышева Елизавета Павловна

Легачкин Петр Романович

Лобань Егор Дмитриевич

Лухтанов Михаил Александрович __.__.1903

Лютик Игорь Иннокентьевич __.__.1912

 

Манаев Илья Романович

Маркин Владимир Григорьевич

Масютин Григорий Фатеевич __.__.1892

Мелик-Адамян Рафаил Оганесович __.__.1903

 

 

Мещеряков Николай Петрович

Митрофанова Мария Ивановна __.__.1923

Моисеев Сергей Иванович __.__.1905

Молдов Ольгерб Яковлевич __.__.1908

 

Назарова Лидия Егоровна

Нестеров Лаврентий Петрович __.__.1898

Никитин Григорий Петрович

Никифоров Виктор Федорович __.__.1909

Никифорова Варвара Никифоровна __.__.1916

Николаева Мария Николаевна

Новиков Иван Иванович __.__.1905

Новиков Николай Васильевич

Новикова Анна Васильевна

 

Овсянников Николай Степанович __.__.1905

Огородний Семен Макарович __.__.1912

Оленев Иван Петрович __.__.1918

Онуфриец Григорий Ефимович __.__.1921

Осадчий Гаврил Иванович __.__.1900

 

Павликов Петр Афанасьевич __.__.1909

Павлович Иосиф Поликарпович __.__.1910

Пакман Лев Рувимович __.__.1912

Парц Эльвира Оскаровна __.__.1922

Перфилов Александр Петрович __.__.1910

Петриченко Иван Иванович __.__.1893

Поздеевский Алексей Викторович __.__.1905

Полковой Анатолий Михайлович

Половников Василий Дмитриевич __.__.1907

Пороманихина (Парамонихина) Евдокия Алексеевна

Прохоров Александр Никитович __.__.1903

 

Радишевская Елизавета Алексеевна

Рогачев Михаил Ильич __.__.1895

Рогачева Мария Сергеевна __.__.1918

Руканов Николай Никитович __.__.1904

Рындич Филипп Тимофеевич

 

Сахарова Мария Ильинична __.__.1919

Себекина Елизавета Ивановна __.__.1914

Селезнев Иван Борисович __.__.1911

Семенов Василий Семенович

Семикин Даниил Ильич __.__.1895

Синельников Федор Петрович __.__.1898

Синин Анатолий Августович __.__.1898

Слицкоухов Владимир Павлович __.__.1911

Слонов Михаил Михайлович __.__.1914

Слученков Алексей Андреевич

Сморчков Федор Алексеевич

Соболева Надежда Сергеевна

Соболева Ольга Антоновна __.__.1903

Соколов Макар Михайлович

Спиридонов Александр Васильевич __.__.1895

Стендер Эдуард Адольфович __.__.1921

Степанов Алексей Иванович __.__.1905

Степанов Тимофей Иванович __.__.1900

Стрелецкий Николай Николаевич __.__.1921

Стуканов Никита Ефимович

Стулов Яков Алексеевич

Судаков Михаил Прохорович __.__.1920

Суслов Алексей Андреевич

Суслов Борис Федорович __.__.1904

Сухов Михаил Николаевич __.__.1895

 

Тележкин Григорий Иванович

Теодорчик Виктор Францевич __.__.1922

Терехов Агафон Сергеевич __.__.1908

Тимофеева Тамара Дмитриевна

Тихонов Григорий Алексеевич

Тишаев Максим Константинович __.__.1916

Ткаченко Анастасия Петровна __.__.1910

Толоконникова Татьяна Ильинична __.__.1924

Тотонкин Михаил Васильевич __.__.1897

Тюрков Михаил Наумович __.__.1904

 

Угорелова Анастасия Прокофьевна __.__.1898

Ускова Анна Николаевна

Ушкалов Иван Степанович __.__.1909

 

Федоров Дмитрий Степанович __.__.1918

Федоров Иван Федорович

Филалеева Вера Григорьевна

Филин Семен Николаевич __.__.1909

 

Харитоновский Борис Абрамович __.__.1894

 

Цветков Павел Александрович

 

Чапаев Демьян Васильевич

Чумак Корней Яковлевич

Чуркин Сергей Миронович __.__.1903

 

Шаврина(Козловская) Нина Андреевна __.__.1922

Шарепа Василий Семенович __.__.1913

Швецов Михаил Алексеевич __.__.1901

Шевелев Андрей Матвеевич __.__.1921

Шейн Федор Трофимович

Штыпель Григорий Михайлович __.__.1904

Штыров Гавриил Антонович __.__.1901

 

Щеглов Алексей Сергеевич __.__.1900

 

Юрченко Анна Кондратьевна __.__.1924

 

Языкова Александра Ивановна

Якимов Иван Иванович __.__.1898

199. 15.09.2020.

Портной

Плотник

Начальник финчасти

Экспедитор отдела снабжения

Начальник производственного отделения

Инженер-плановик

Заведующий делопроизводством

Шофёр

Начальник лазарета

 

Боец охраны

Фельдъегерь

Кладовщик АХО

Грузчик

Повар

Прачка

Начальник материально-технического склада

Столяр-макетчик

Ответственный исполнитель

Главный инженер

Боец охраны

Старший агроном отдела подсобного хозяйства

Кузнец

Сапёр

Счетовод

Начальник 23 УВПС

Фельдшер

Бухгалтер-казначей

Ездовой

Сапёр

 

Сапожник

Помощник повара

Повар

Начальник планово-учётного отдела

Сапёр

 

Старший техник рекогносцировочного отдела

Старший инженер ПТЧ

Ездовой

Экспедитор отдела снабжения

Старший техник рекогносцировочного отдела

Заведующий делопроизводством отдела снабжения

Начальник механических ремонтных мастерских?

Помощник повара

Ездовой

Инспектор отдела кадров

Медфельшер

Счетовод

 

Заместитель главного бухгалтера

Шофёр

Учётчица отдела снабжения

Чертёжница

Кладовщик

Плотник

Инженер-маскировщик

Заведующий складом продовольствия и обмундирования

Сапёр

 

Сапёр

Заведующий пекарней

 

Шофёр

Начальник технического отделения

 

Шофёр

Счетовод

Машинистка

Инспектор отдела кадров

Повар

Начальник планово-производственного отдела

Зубной врач

 

Кузнец

Ответственный исполнитель отдела снабжения до 400 голов

 

Боец охраны

Старший инспектор отдела снабжения

 

Механик мех рем мастерских

Начальник санитарной службы

Бригадир плотников 98 УВПС, Кладовщик

Техник

Рабочий склада

Заместитель начальника по политической части

Кладовщик

Боец охраны

Шофёр

?

Прачка

Старший повар

Начальник взрывных работ

Бухгалтер

Повар

Ответственный исполнитель отдела снабжения по ГСМ

Помощник начальника 1 отделения

Плотник

Бухгалтер

Боец охраны

Заведующий продовольственного склада

Машинистка

Парикмахер

Боец охраны

 

Старший конюх

Бухгалтер

Сапёр

Сапёр

Слесарь инструментальщик

Помощник начальника по МТО

 

Рядовой

Боец охраны

Почтальон

Старший инженер-конструктор

проектно-рекогносцировочного отдела

 

Сапёр

Палатная сестра лазарета

Делопроизводитель лазарета

Шофёр

 

Сапёр

?

Техник

Начальник проектно-рекогносцировочного отдела

Фотограф

?

Тракторист

Фельдъегерь

Санинструктор

 

Инженер-топограф

Автомастер

Начальник связи

Стрелок

Бухгалтер-ревизор

 

Боец охраны

Шофёр легковой автомашишы убит Убит 19.04.1945.

Начальник отдела механизации

Санитарка лазарета

Начальник административно-хозяйственного отделения

Санитар дезинфектор

Начальник отдела кадров

Боец охраны ?

Инженер-фортификатор рекогносцировочного отделения

Санитарка

Бухгалтер

 

Учётчица-счетовод

Рабочий кухни

Счетовод

Начальник секретной части

Сапёр

 

Сапёр

Делопроизводитель производственного отдела

Инженер производственного отдела

Сапёр

Сапожник-бригадир

Начальник ветеринарной службы

?

Шофёр

Линейный связист

Сапёр

Сапёр

?

Старшая машинистка

Портной

Сапожник

Старший техник рекогносцировочного отдела

Ответственный исполнитель

Плотник

Старший инженер-конструктор строительства моста 600м

Кассир

Ответственный исполнитель

Комсорг

Сапёр

Начальник 5 отдела

Боец охраны

 

Сапёр

Фельдъегерь

Заведующий столовой

Счетовод

Начальник гаража

Начальник гаража

Старшая сестра лазарета

Палатная сестра лазарета

Агент снабжения

Начальник рекогносцировочного отделения

 

Повар

Бухгалтер

Начальник охраны

 

Начальник первого отдела снабжения

Десятник

Сапёр

Столяр-макетчик

 

Помощник начальника перешел 69 армию

 

Сапёр

 

Сапёр

Сапёр

Старший бухгалтер

 

Телефонистка

Радист

Старший прораб производственной группы

Кассир

Техник данные ограничены

Бухгалтер

Военный строитель

 

Рабочий кухни

 

Чертёжница

 

Сапёр

Заведующий складом ГСМ

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Инженер-капитан

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Военврач 3 ранга

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Инженер-майор

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Подполковник

Военфельдшер

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

 

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

 

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Ст. сержант

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

 

Красноармеец

Ст. сержант

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

 

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

 

Кр-ц данных подразделения нет

Инженер-капитан

 

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Инженер-капитан

Кр-ц данных подразделения нет

 

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

Капитан медслужбы

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Майор

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Инженер-капитан

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

 

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Капитан интенд. службы

 

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

 

 

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

 

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Инженер-майор

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

 

Ст. техник-лейтенант

Ст. сержант

Старшина

Красноармеец

Старшина

 

Ст. сержант

Красноармеец

Инженер-капитан

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Лейтенант интенд. службы

Кр-ц данных подразделения нет

Инженер-капитан

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

 

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Ст.лейтенант

Кр-ц данных подразделения нет

 

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Военветфельдшер

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Ст. техник-лейтенант

Кр-ц данных подразделения нет

Старшина

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Ст. техник-лейтенант

Красноармеец

 

Красноармеец

Сержант

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

Ст. техник-лейтенант

Красноармеец

Красноармеец

Красноармеец

Майор

 

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

 

Красноармеец

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

 

Подполковник

 

Кр-ц данных подразделения нет

 

Кр-ц данных подразделения нет

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

 

Красноармеец

Ст. сержант

Ст. техник-лейтенант

Красноармеец

Ст. техник-лейтенант

Красноармеец

Красноармеец

 

Красноармеец

 

Красноармеец

 

Кр-ц данных подразделения нет

Красноармеец

"Кр-ц данных подразделения нет" - на этих красноармейцев и одного ст. техник-лейтенанта Шейна, нет наградных с указанием подразделения, в котором они служили. В общем списке указано 23 УВПС